Maison Française de Cleveland

LAURÉATS AU CONCOURS ANNUEL

 


2011

COLLÈGES ET UNIVERSITÉS
 

Prix Paul D. Wurzburger
1.000 $

Mlle Kelly MORCKEL
présentée par l’Université de Mount Union
professeur : Dr. Frank Triplett


CATÉGORIE A

1er prix
750 $

Mlle Kara WALSH
présentée par l’Université de Cleveland State
professeur : Dr. Annie Jouan-Westlund

2ème prix
600 $

Mlle Martina KINKLE
présentée par le  Collège de Wooster
professeur : Dr. Harry Gamble

3ème prix
400 $

Mlle Haley CARMAN
présentée par l ‘Université d’Akron
professeur : Dr. Maria Adamowicz-Hariasz

CATÉGORIE B

1er prix
750 $

Mlle Kelly EPSTEIN
présentée par le Collège de Wooster
professeur : Dr. Harry Gamble

2ème prix
600 $

Mlle Heather KIRKCONNELL
présentée par le Collège d’Oberlin
professeur : Dr. Loïc Thommeret

3ème prix
400 $

M. Pierre ALBERT
présenté par le Collège d’Oberlin
professeur : Dr. Loïc Thommeret

ECOLES SECONDAIRES

CATÉGORIE A

1er prix
750 $

Mlle Victoria SEVICH
présentée par Chagrin Falls HS
professeur : Mme Fadia Hamid

2ème prix
600 $

ex aequo

Mlle Samantha BASCH
présentée par Laurel School
professeur : Mme Françoise Rolland
Mlle Cristina ORTIZ
présentée par Mayfield HS
professeur : Mme Gina BURICH

3ème prix
400 $

ex aequo

M. Justin CENTA
présenté par St. Ignatius HS
professeur : Mme Christine L. Piatak
Mlle Jacqueline HWANG
présentée par Magnificat HS
professeur : Mme Kathleen Sands

CATÉGORIE B

1er prix
500 $

ex aequo

Mlle Kelsey DESMOND
présentée par Shaker Hts. HS
professeur : Mme Suzanne Gyurgyik
Mlle Amina MEZIANE
présentée par Laurel School
professeur : Mme Denise André

2010

COLLÈGES ET UNIVERSITÉS
 

Prix Paul D. Wurzburger
1.000 $

M. Justin William Younker
présenté par le Collège de Wooster
professeur : Dr. Harry Gamble
 

CATÉGORIE A

1er prix
750 $

Mlle Katharine Tatum
présentée par le Collège de Wooster
professeur : Dr. Harry Gamble

2ème prix
600 $

Mlle Jaclyn Davis
présentée par l’Université d’Akron
professeur : Dr. Maria Adamowicz-Hariasz

3ème prix
400 $

Mlle Audrey Newbacher
présentée par l’Université de Kent State
professeur : Dr. Maryann De Julio

ECOLES SECONDAIRES

CATÉGORIE A

1er prix
500 $

M. Kyle Grim
présenté par St. Ignatius High School
professeur : Mme Christine Piatak

2ème prix
400 $

Mlle Brittney Balser
présentée par Magnificat HS
Professeur : Mme Kathleen Sands

3ème prix
300 $

Mlle Kelsey Desmond
présentée par Shaker Hts. High School
professeur : Mme Eileen Willis

CATÉGORIE B

1er prix
500 $

Mlle Ellen Jackson
présentée par Shaker Hts. High School
professeur : Mme Suzanne Gyurgyik

2ème prix
400 $

Mlle Suparna Reddy
présentée par Mayfield High School
Professeur : Mme Gina Burich

3ème prix
300 $

M. Nishanth Uli
présenté par Solon High School
professeur: Mme Davara Potel


2009

COLLÈGES ET UNIVERSITÉS
 

Prix Paul D. Wurzburger
1.000 $

Anna Fleming
le Collège de Wooster
professeur : Dr. Harry Gamble
 

CATÉGORIE A
 

1er prix
750 $

Erin Powell
le Collège de Wooster
professeur : Dr. Harry Gamble

2ème prix
600 $

Laura Emmer
l’Université de Ashland
professeur : Dr. Lisa Bansen-Harp

3ème prix
400 $

Zachary Maruna
l’Université de Cleveland State
professeur : Dr. Tama Engelking


E
COLES SECONDAIRES

CATÉGORIE A
 

1er prix
500 $

Fariba Kanga
Laurel School
professeur : Mme Françoise Rolland

2ème prix
400 $
Leah Singletary
Magnificat High School
Professeur : Mme Kathy Sands

3ème prix
300 $

Caelyn Rosch
Shaker Heights High School
professeur : Mme Suzanne Gyurgyik

CATÉGORIE B
 

1er prix
500 $

Eugene Rabinovich
Solon High School
professeur : Dr. Davara Potel

2ème prix
400 $

Gabrielle Haigh
Laurel School
Professeur : Mme Denise André

3ème prix
300 $

Sandra Kikano
Mayfield High School
professeur : Mme Gina Burich

2008

COLLÈGES ET UNIVERSITÉS
 

Prix Paul D. Wurzburger
500 $

Laura Gross
le Collège de Wooster
professeur : Dr. Carolyn Durham
 

CATÉGORIE A
 

1er prix
400 $

Ryan Baker
l’Université John Carroll
professeur : Dr. Hélène N. Sanko

2ème prix
300 $
(ex aequo)

Katie Dragga
le Collège de Hiram
professeur : Dr. James Hightower

Emilia Mahaffey
le Collège de Wooster
professeur : Dr. Carolyn Durham

3ème prix
200 $
(ex aequo)

Juliana Reifsnyder
l’Université John Carroll
professeur : Dr. Marvin N. Richards

Jane Walter
l’Université d’Akron
professeur : Dr. Robert Jeantet

Rebecca Wendeln

l’Université d’Akron
professeur : Dr. Maria Adamowicz-Hariasz


E
COLES SECONDAIRES

CATÉGORIE A
 

1er prix
300 $

Adwoa Boakye
Magnificat High School
professeur : Mme Kathy Sands

2ème prix
200 $
(ex aequo)
Gianna Cirino
Solon High School

Adam De Guire
St. Ignatius High School
professeur : M. Milton Alan Turner

3ème prix
100 $
(ex aequo)

Nicolas Drosos
St. Ignatius High School
professeur : Mme Christine Piatak

Lisa Kundmueller
Holy Name High School
professeur : Mme Shelbrey Blanc

Jacqueline Trudeau
Magnificat High School
professeur : Mme Kathy Sands

CATÉGORIE B
 

1er prix
300 $

Akshata Pandit
Westlake High School
professeur : Mme Nicolette Miller

2ème prix
200 $
(ex aequo)

Michael Fedynsky
St. Ignatius High School
professeur : M. Milton Alan Turner

Cristina Sarmiento
Solon High School
professeur : Dr. Davara Potel

2007

COLLÈGES ET UNIVERSITÉS
 

Prix Paul D. Wurzburger
500 $

Elizabeth Bennett
Collège de Wooster
Professeur : Dr Sharon L. Shelly
 

CATÉGORIE A
 

1er prix
400 $

Alessandro DiFrangia
Université de Akron
Professeur : Dr Robert Jeantet

2ème prix
300 $

Katie L. Dragga
Collège de Hiram
Professeur :  Dr. James Hightower

3ème prix
200 $
(ex aequo)

Lindsay Griffin
Université de Cleveland State
Professeur : Dr Tama Engelking
 
Patrick Hoban
Université de Cleveland State
Professeur : Dr Tama Engelking

Colin Murphy
Université John Carroll
Professeur : Dr Marvin N. Richards
 
Caitlin Poling
Université de Ashland
Professeur : Dr Lisa Bansen-Harp

CATÉGORIE B
 

1er prix
400 $
Caitlin Oliver-Olsen
Collège de Wooster
Professeur : Dr Sharon L. Shelly

2ème prix
300 $

Ryan Baker
Université John Carroll
Professeur : Dr Hélène N. Sanko
 
 

ÉCOLES SECONDAIRES
 

CATÉGORIE A
 

1er prix
300 $

James Greathouse
St. Peter Chanel High School
Professeur : Mme Jacylyn Doerner
 

2ème prix
200 $
Jude Klak
St. Ignatius High School
Professeur : M Milton A. Turner

3ème prix
100 $
(ex aequo)

Kevin Konciljia
St. Ignatius High School
Professeur : Mlle Christine L. Piatak

Christina Wang

Shaker Heights High School
Professeur : Mme Suzanne Gyrugyik

CATÉGORIE B
 

1er prix
300 $

Emily Feldenkris
Solon High School
Professeur : Mme Davara Potel
 

2ème prix
200 $

David Barach
Shaker Heights High School
Professeur : Mme Suzanne Gyrugyik
 

3ème prix
100 $
(ex aequo)

Julia Jarrell
Hathaway Brown School
Professeur : Dr Véronique McMillan
 
Sarah Schreiber
Solon High School
Professeur : Mme Davara Potel
 

2006

COLLÈGES ET UNIVERSITÉS
 

Prix Paul D. Wurzburger
500 $

Shari Weaver
Université de Kent State
Professeur : Dr Keiran Dunne
 

CATÉGORIE A
 

1er prix
400 $

Elizabeth Franks
Collège d'Oberlin
Professeur : Dr Nelson de Jesus

2ème prix
300 $
(ex aequo)

Jaime Palinchak
Université d'Akron
Professeur : Dr Marie-Hélène Roy

Ashley Lackovich
Collège de Wooster
Professeur : Dr Sharon L. Shelly

3ème prix
200 $
(ex aequo)

Katie Dragga
Collège de Hiram
Professeur : Dr Ella Kirk
 
Juliana Reifsnyder
Université John Carroll
Professeur : Dr Hélène Sanko

CATÉGORIE B
 

1er prix
400 $
Eleanor Wallace
Collège d'Oberlin
Professeur : Dr Nelson de Jesus

ÉCOLES SECONDAIRES
 

CATÉGORIE A
 

2ème prix
200 $
Annie Miehls
Holy Name High School
Professeur : Mme Shelbrey Blanc

3ème prix
100 $
(ex aequo)

Carolyn Aldana
Magnificat High School
Professeur : Mme Kathleen Sands

Lisa Margevicius

Magnificat High School
Professeur : Mme Eileen A. Roache

CATÉGORIE B
 

1er prix
300 $

Peter Taylor
Gilmore Academy
Professeur : Mme Cynthia Martin
 

2ème prix
200 $
(ex aequo)

Claire Murray
Hawken School
Professeur : Dr Alam L. MacCracken

Katherine Swank
Hathaway Brown School
Professeur : Dr. Véronique McMillian

 

3ème prix
100 $
(ex aequo)

Halle Bauer
Shaker Heights High School
Professeur : Mme Suzanne Gyurgyik
 
Collin Murphy
St. Ignatius High School
Professeur : Mme Christine L. Piatak
 

2005

COLLÈGES ET UNIVERSITÉS
 

Prix Paul D. Wurzburger
500 $

Andrew Le Blanc
Collège de Wooster
Professeur : Dr Sharon L. Shelly
 

CATÉGORIE A
 

1er prix
400 $

Jessica Jacobson
Collège d'Oberlin
Professeur : Dr Nelson de Jesus
 

2ème prix
300 $

Megan Miller
Université John Carroll
Professeur : Dr Martha Pereszlenyi-Pinter
 

3ème prix
200 $
(ex aequo)

Adrienne Brayman
Collège de Wooster
Professeur : Dr Sharon L. Shelly
 
Maria Verderico
Université d'Akron
Professeur : Dr Maria Adamowicz-Hariasz  

CATÉGORIE B
 

2ème prix
300 $

Renée A. Walsh
Collège d'Oberlin
Professeur : Dr Nelson de Jesus
 
 

ÉCOLES SECONDAIRES
 

CATÉGORIE A
 

1er prix
300 $

Emily Blanchard
Shaker Heights High School
Professeur : Mme Suzanne Gyurgyik
 

2ème prix
200 $

Joelle Thomas
Magnificat High School
Professeur : Mme Kathleen Sands
 

3ème prix
100 $

Evan Sheha
St. Ignatius High School
Professeur : Mlle Christine L. Piatak
 

CATÉGORIE B
 

1er prix
300 $

Michelle Elkadi
Midpark High School
Professeur : Mme Molly Force
 

2ème prix
200 $

Chelsea Feng
Solon High School
Professeur : Mme Davar Potel
 

3ème prix
100 $
(ex aequo)

Katherine Han
Hathaway Brown School
Professeur : Dr Véronique McMillan
 
Adrienne Welsh
Westlake High School
Professeur : Mme Nicolette Miller
 

2004

COLLÈGES ET UNIVERSITÉS
 

Prix Paul D. Wurzburger
500 $

Justin Locsei
Université Case Western Reserve
Professeur : Pr Christine Valadon
 

CATÉGORIE A
 

1er prix
400 $

Melissa M. Smith
Université John Carroll
Professeur : Dr Sarah Iammarino
 

2ème prix
300 $
(ex aequo)

Lara Tellis
Collège de Wooster
Professeur : Dr Sharon L. Shelly
 
Sarah Thomas
Collège de Wooster
Professeur : Dr Sharon L. Shelly
 

3ème prix
200 $

Liliana Maria McElhaney
Université d’État de Youngstown
Professeur : Dr Hervé Corbé
 

CATÉGORIE B
 

1er prix
400 $

Eliza Moore
Université d'Akron
Professeur : Dr Jeanne-Hélène Roy
 
 

ÉCOLES SECONDAIRES
 

CATÉGORIE A
 

2ème prix
200 $

Caroline Smith
Shaker Heights High School
Professeur : Mme Suzanne Gyurgyik
 

CATÉGORIE B
 

1er prix
300 $
(ex aequo)

Alison Chevrier
Hathaway Brown
Professeur : Dr Véronique McMillan
 
December Kinney
Shaker Heights High School
Professeur : Mme Suzanne Gyurgyik
 

2ème prix
200 $

Alden Voelker
Westlake High School
Professeur : Mme Judith L. Bates
 

3ème prix
100 $
(ex aequo)

Michael Cornell
Orange High School
Professeur : Mme Judith Hennen
 
Elisa Yanega
Solon High School
Professeur : Mme Davara Potel
 

2003

 
COLLÈGES ET UNIVERSITÉS
 

Prix Paul D. Wurzburger
500 $

Tiffany L. Copeland
Université Case Western Reserve
Professeur : Dr Charlotte Sanpere-Godard
 

CATÉGORIE A
 

1er prix
400 $

Noël Hollinger
Collège de Wooster
Professeur : Dr Sharon L. Shelly
 

2ème prix
300 $

Heidi Schnee
Université d’Akron
Professeur : Dr Robert Jeantet
 

3ème prix
200 $

Liliana Maria McElhaney
Université d’État de Youngstown
Professeur : Dr Hervé Corbé
 
 

ÉCOLES SECONDAIRES
 

CATÉGORIE A
 

1er prix
300 $

Daniel Maroun
St. Ignatius High School
Professeur : Mlle Christine L. Piatak
 

2ème prix
200 $

December Kinney
Shaker Heights High School
Professeur : Mme Suzanne Gyurgyik
 

3ème prix
100 $

Anh Quoc Tran
Présenté par Mlle Christine L. Piatak
Professeur : Mlle Christine L. Piatak
 

CATÉGORIE B
 

1er prix
300 $

Maria Efimova
Orange High School
Professeur : Mme Judith Lockhart
 

2ème prix
200 $

Denise Yasinow
Laurel School
Professeur : Mme Denise André
 

3ème prix
100 $
(ex aequo)

Elena Udovina
Hathaway Brown
Professeur : Dr Véronique McMillan
 
Rodrigo A. Calvo
Lakewood High School
Professeur : Mme Katherine Braquet
 

Eliza